Elcomsoft Cloud Explorer 2.25 исправляет поддержку авторизации в учётных записях Google

В обновлении Elcomsoft Cloud Explorer 2.25 исправлена поддержка авторизации в ряде учётных записей Google. Новый механизм авторизации работает более надёжно в сравнении с предыдущими версиями программы.

В обновлённой версии продукта для мобильной криминалистики Elcomsoft Cloud Explorer 2.25 исправлена ошибка при входе в некоторые специфические учётные записи Google. В версии 2.25 представлен новый, полностью переработанный процесс авторизации, основанный на механизме устройств под управлением Android. Новый механизм работает заметно более надёжно в сравнении с предыдущим алгоритмом, который базировался на авторизации через Web API.

Переход на новый механизм авторизации позволил сделать процесс входа в учётную запись заметно более надёжным в сравнении с предыдущими версиями. В то же время ряд ограничений, существующих в предыдущих версиях программы, перешёл и в актуальную версию Elcomsoft Cloud Explorer. В частности, продукт не поддерживает учётные записи, зарегистрированные в программе Google Advanced Protection Program. Не поддерживаются в качестве метода двухфакторной аутентификации аппаратные ключи FIDO2 (устройства YubiKey и подобные). Наконец, в некоторых специфических учётных записях может не сработать двухфакторная аутентификация по методу Google Prompt.

Elcomsoft Cloud Explorer – интегрированное решение для мобильной криминалистики, позволяющее извлекать и анализировать данные пользователей из учётных записей Google. Извлекаются пароли и история посещений браузера, данные местоположения пользователя за весь период существования учётной записи, почтовые сообщения и контакты, заметки Google Keep, закладки, история поисковых запросов, календари и многое другое. В приложении поддерживается аутентификация по паролю и без пароля.

Доступ к сохранённым в браузере Chrome паролям, синхронизированным с учётной записью Google, может дать возможность получить доступ к другим учётным записям пользователя, в том числе к защищённым BitLocker компьютерам под управлением Windows 10, для входа в которых используется учётная запись Microsoft Account. Подробная история местоположения пользователя и другие важные данные способны оказать неоценимую помощь в расследовании.

Список изменений:

  • Исправлена поддержка авторизации в ряде учётных записей Google
  • Исправления ошибок и оптимизация производительности

Дополнительно