Elcomsoft Phone Breaker 9.20: извлечение и анализ паролей Экранного времени и записей Диктофона из iCloud

В Elcomsoft Phone Breaker 9.20 и Elcomsoft Phone Viewer 4.70 расширена поддержка доступных для извлечения и анализа категорий данных. В новых версиях продукта добавлена поддержка аудиоклипов, записанных встроенным приложением Диктофон, а также паролей подсистемы Экранное время.

В Elcomsoft Phone Breaker 9.20 добавлена возможность извлечения аудиоклипов, записанных встроенным приложением Диктофон. Кроме того, в новой версии продукта извлекаются пароли подсистемы Экранное время, синхронизированные в iCloud. Анализ указанных категорий данных возможен посредством новой версии Elcomsoft Phone Viewer 4.70.

Приложение Диктофон

Встроенное в iOS приложение Диктофон позволяет записывать аудиоклипы при помощи встроенного в телефон микрофона. Приложение Диктофон часто используется для записи лекций, докладов и интервью, а также для записи важных разговоров. Диктофон синхронизирует записанные клипы в iCloud; кроме того, клипы сохраняются как в облачных, так и в локальных резервных копиях.

В Elcomsoft Phone Breaker 9.20 появилась возможность скачивать записи Диктофона из облака iCloud, а посредством Elcomsoft Phone Viewer 4.70 можно проанализировать как синхронизированные записи, так и аудиоклипы, извлечённые из локальных и облачных резервных копий устройства.

Экранное Время

Представленная в iOS 12 подсистема Экранного времени позволяет устанавливать ограничения на использования устройств пользователя и членов его семьи, зарегистрированных в рамках одной учётной записи Apple. При активации функции «Учёт на всех устройствах» ограничения Экранного времени синхронизируются в iCloud. Ограничения могут быть защищены паролем Экранного времени, который, как правило, не совпадает с паролем блокировки экрана устройства.

Помимо настроек ограничений, пароль Экранного времени защищает устройства пользователя и от сброса пароля к локальным резервным копиям. Если пароль к резервной копии неизвестен, диапазон возможностей логического анализа устройства существенно сужается. Если же пароль от Экранного времени известен, эксперт сможет отключить ограничения и/или сбросить пароль к резервной копии, после чего провести полный логический анализ устройства. Не так давно мы добавили возможность узнать пароль Экранного времени из резервной копии с паролем. В то же время, если пароль от резервной копии неизвестен, невозможно узнать и пароль Экранного времени. Сейчас мы предлагаем альтернативный способ извлечения паролей Экранного времени, независимый от наличия локальных резервных копий.

Для извлечения паролей Экранного времени из облака iCloud потребуются как логин и пароль от Apple ID (с обязательным прохождением двухфакторной аутентификации), так и код блокировки любого из зарегистрированных в Экранном времени устройств пользователя. Обратите внимание, что для синхронизации паролей Экранного времени в iCloud необходимо активировать функцию «Учёт на всех устройствах» (функция доступна только в учётных записях с двухфакторной аутентификацией). Помимо паролей, из синхронизированных данных Экранного времени извлекается информация обо всех устройствах в учётной записи, в которых активен «Учёт на всех устройствах». Для таких устройств доступен полный список установленных приложений, данные об ограничениях и служебная информация.

Возможность извлечения паролей и некоторых данных Экранного времени из iCloud появилась в Elcomsoft Phone Breaker 9.20, а возможность их просмотра и анализа – в Elcomsoft Phone Viewer 4.70.

Обновление Elcomsoft Phone Breaker до версии 9.20 и Elcomsoft Phone Viewer до версии 4.70 бесплатно для пользователей предыдущих версий соответствующего продукта или пакета Elcomsoft Mobile Forensic Bundle, которые приобрели лицензию менее года назад. Для пользователей просроченных лицензий доступны скидки при обновлении.

Список нововведений в Elcomsoft Phone Breaker:

  • Добавлена возможность извлечения данных приложения Диктофон, синхронизированных в iCloud
  • Добавлена возможность извлечения данных подсистемы Экранного времени, синхронизированных в iCloud

Список нововведений в Elcomsoft Phone Viewer:

  • Просмотр и анализ аудиоклипов из приложения Диктофон, извлечённых из синхронизированных данных iCloud, локальных и облачных резервных копий
  • Анализ данных об использовании устройства подсистемы Экранного времени, извлечённых из синхронизированных данных в iCloud
  • Для стандартных приложений Apple (во всех категорий данных, где есть данные о приложениях) теперь показываются полные имена вместо Bundle ID, без необходимости выполнять дополнительные запросы

Дополнительно