Elcomsoft Cloud Explorer 2.20 исправляет поддержку Google Photos, извлекает дополнительные типы данных

В обновлении Elcomsoft Cloud Explorer 2.20 добавлена поддержка дополнительных типов данных, относящихся к истории использования устройств. Улучшена поддержка Google Photos: появилась возможность фильтровать фотографии, которые будут скачаны (например, скачивать только, снятые в определённый период времени).

В обновлённой версии продукта для мобильной криминалистики Elcomsoft Cloud Explorer 2.20 добавлена возможность извлекать дополнительные категории данных, относящиеся к истории использования устройств. Дополнительные категории включают данные, относящиеся к посещениям пользователем сайтов, список страниц, открытых на устройствах под управлением Android, запросы к Ассистенту Google в голосовом поиске, поисковые запросы Google Lens, Google Play Books и Google Play Movies & TV.

Кроме того, мы исправили работу программы с данными Google Photos. В связи с упразднением Google используемого ранее Picasa API нам пришлось перейти на рекомендуемый компанией протокол Google Photos API. Таким образом мы восстановили работоспособность продукта. Ограничения в Google Photos API привели к уменьшению количества данных, к которым можно получить доступ: в текущей версии нам недоступны метаданные EXIF. Мы работаем над исправлением.

В то же время переход на новый API позволяет указать критерии, которым должны отвечать фотографии перед их скачиванием. Можно указать период времени, во время которого были сделаны снимки. В результате будут скачаны только те фотографии, которые были сняты в течение заданного периода.

Ещё одно изменение касается отображения координат и маршрутов пользователя из истории местоположения: такие данные будут открываться в OpenStreetMap вместо используемых в предыдущих версиях Google Maps.

Список изменений:

  • Добавлена поддержка macOS 10.15 (Catalina)
  • Исправлен доступ к Google Photos (в настоящее время не извлекаются данные EXIF)
  • Добавлена возможность предварительной фильтрации фотографий из Google Photos перед скачиванием
  • История местоположения отображается в OpenStreetMap вместо Google Maps
  • Добавлена индикация прогресса скачивания исторических данных
  • Добавлена поддержка дополнительных типов данных. К ним относятся данные истории посещений пользователя, список страниц, открытых на устройствах под управлением Android, запросы к Ассистенту Google в голосовом поиске, поисковые запросы Google Lens, Google Play Books и Google Play Movies & TV.
  • Исправления ошибок и улучшения пользовательского интерфейса

Дополнительно