Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.0 с автоматической синхронизацией словарей поддерживает встроенные графические ускорители Intel

Новая версия Elcomsoft Distributed Password Recovery добавляет поддержку аппаратного ускорения на встроенных в процессоры Intel графических ядрах HD Graphics и Iris, что позволяет удвоить, а на некоторых конфигурациях и утроить скорость перебора. Добавлена поддержка автоматической дистрибуции словарей между сервером и запущенными агентами.

В новой версии Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.0 появилась поддержка графических ядер, встроенных в процессоры Intel. Поддерживаются самые распространённые графические ядра Intel HD Graphics, UHD Graphics и Iris. В зависимости от конфигурации перенос части вычислительной нагрузки с ядер процессора на графические ускорителя позволяет добиться двух-трёхкратного роста производительности.

На ряде форматов в системах, оборудованных выделенными графическими ускорителями производства NVIDIA, Elcomsoft Distributed Password Recovery 4.0 показывает двукратный рост скорости перебора по сравнению с предыдущей версии. Такого роста производительности удалось добиться путём тщательной оптимизации кода и перехода на последнюю версию платформы CUDA 9. Появившаяся в новой версии EDPR поддержка технологии NVIDIA Volta позволяет использовать вычислительные возможности графических ускорителей NVIDIA последнего поколения с максимальной эффективностью.

Те, кто использует Elcomsoft Distributed Password Recovery в крупных сетях, оценят новую возможность автоматической дистрибуции и обновления словарей с сервера на агентов, благодаря которой словари автоматически синхронизируются между всеми запущенными агентами без необходимости дистрибуции в ручном режиме.

Изменился комплект поставки продукта. Вместо утилиты EDPR Disk Ecryption Info в состав продукта вошла пробная версия Elcomsoft Forensic Disk Decryptor, поддерживающая расшифровку и монтирование томов и контейнеров TrueCrypt, Bitlocker, PGP Disk, FileVault и DMG. Новая утилита Elcomsoft Hash Extractor предназначена для более удобной работы с менеджерами паролей. При помощи этой утилиты пользователь может быстро извлечь хэш-суммы паролей из хранилищ поддерживаемых менеджеров паролей без запуска основного приложения. Выделение этого функционала в отдельное портативное приложение позволяет использовать его для работы в выездных условиях.

В EDPR 4.0 появилась поддержка новых форматов данных. Добавлена поддержка Microsoft OneNote 2007-2016; для менеджера паролей KeePass теперь поддерживаются и новые алгоритмы ChaCha20, AES-KDF (KDBX4) и Twofish (KeepassXC).

В состав обновления вошло множество мелких улучшений и исправлений. Исправлена работа задач с большим количеством файлов в очереди, исправлено некорректное и непоследовательное отображение скорости перебора и случайные отключения агентов.

Дополнительно